Водопад Вирсайшу (Virsaišu ūdenskritums)
Водопад Вирсайшу находится на правом притоке реки Вирбупе вблизи усадьбы Вирсайшию Здесь можно насладиться природой, почти нетронутой цивилизацией, – по доломитовым порогам журчит ручей, на кручах берегов открыты горные породы, поперек попадали деревья, сваленные ветром, а троп мало.
Водопад Вирсайшу достигает высоту в 1,7 м и расположен в русле реки над доломитовыми горными породами времен верхнего девона. Особенно привлекателен водопад весной и осенью, когда его ширина достигает 4 метров. Водопад был открыт лишь в 1998 году, но уже с 2001 года ему присвоен статус охраняемого государственного геологического и геоморфологического памятника природы.
Здесь обустроена природная тропа, маркированная красным цветом, длиной около 3 км. Тропа начинается за рассадником «Mazsili», который находится у шоссе Стенде–Сабиле. Она подходит для небольших походов на природе. Размещены указатели в начале маршрута тропы и в местах, где он поворачивает, а также стенд в обустроенном месте отдыха у водопада.
Пройдя всю тропу, можно увидеть, где живут бобры. Длина тропы туда и обратно со всеми поворотами составляет приблизительно три километра. Природная тропа подходит и семьям с детьми, и для людей постарше в качестве места для легкой прогулки.
Номинирование водопада Вирсайшу в качестве геологического объекта Латвии 2010, организованное Латвийским центром петроглифов, поддержал Музей геологии при Латвийском Университете, Геопарк Северной Видземе, дума Талсинского края и Талсинский туристический информационный центр.
Природная тропа: 3 км (до водопада и обратно)
Место нахождение: по левую сторону шоссе Сабиле–Стенде, поворот на рассадник «Mazsili»