База отдыха «Шведская шапка» («Zviedru cepure»)
Предложение «Шведской шапки»
База отдыха «Шведская шапка» предлагает самые разнообразные виды развлечений – начиная с поездок на роделе (родельная трасса длиной 307 м), трассой для багги и прогулками по природным тропам (Лошадиная тропа и Тропа любви).
Летом здесъ работает кафе.
В базе отдыха можно переночевать, потому что здесъ предлагаются пять 4-местных деревянных домиков с кухнями для самостоятельного приготовления пищи, место для костра, навес с грилем и летнее помещение для торжеств,
В базе отдыха есть баня.
Легенда гласит, что это было местом культа, шведские военные в честь своего полководца забросали шапками место его захоронения, таким образом образовав небольшую горку.
Природные тропы у «Шведской шапки»
«Лошадиная тропа» (3,18 км)
Тропа ведёт от Сабиле до Шведской шапки (можно идти и в обратном направлении).
Выходя из центра Сабиле, тропа начинается по ту сторону моста, где в левой стороне находится небольшая прогулочная дорожка. Возможно, что на деревьях и столбах заметите маркировку – белые полоски. Когда пройдете мимо последних домов, нужно идти лишь прямо по изъезженной дороге параллельно реке.
Дорога ведёт мимо вдоль Сабильского «Египта» – излюбленного места отдыха сабильчан. За Русским кладбищем начинается луг и там проторена тропинка. Вдоль самой реки идти не нужно, ведь Абава там петляет и берега практически непроходимы. Идти нужно прямо до Шведской шапки.
В старые времена сосед к соседу ездил верхом, и сено с луга привозил с помощью лошади. Так и образовался такой путь, о старом величии которого сейчас мало что свидетельствует.
«Тропа любви» (1,57 км)
Тропа любви находится у базы отдыха «Шведская шапка» («Zviedru cepure»). Тропа ведёт через лес вверх на гору, откуда открывается прекрасный вид на долину Абавы, которую иногда называют «Курземской Швейцарией». Прогуливаясь можно быть ближе к природе, почувствовать дыхание леса, услышать песни птиц, вслушаться в журчание ручейка и освежиться. Здесь можно наслаждаться одиночеством или уединением с любимым человеком. На вершине горы обустроено место для пикника – стол и скамейки.
Маршрут можно продолжить по склону, на котором растут почти все характерные для латвийских лугов растения, многие из них – особо охраняемые. Тропа была восстановлена в 2013 году в рамках конкурса проекта, созданного Латвийским фондом охраны природы, – «Мероприятия по охране биотопов на природных тропах древней долины Абавы».
Тропа любви соединяется с разработанным Курземским планировочным регионом веломаршрутом местного значения № 555 «Веломаршрут древней долины Абавы», который в свою очередь примыкает к евровеломаршруту № 10.
Контактная информация
Адрес: “Piltiņi”, Matkules pagasts, Kandavas novads
ГСН: 57.0244693,22.5925655
Тел.: +371 26405405; +371 26514001
Э-почта: z.cepure@gmail.com
www.zviedrucepure.lv